Ansprechpartner*innen

Nürnberg

Tessloff Verlag Ragnar Tessloff GmbH
Burgschmietstraße 2-4
90419 Nürnberg
T +49 (0)911 39906-970
F +49 (0)911 39906-39
vertrieb@tessloff.com


Key Account

Nord- und Ostdeutschland

Tessloff Verlag, Büro Berlin
Uwe Korous
Georgenstraße 35 / 5. OG
10117 Berlin-Mitte
T +49 (0)30 231079-14
F +49 (0)30 231079-18
korous@tessloff.com

West- und Süddeutschland

Tessloff Verlag
Dieter Knöpfler
Burgschmietstr. 2 – 4
90419 Nürnberg
T +49 (0)911 39906-66
F +49 (0)911 39906-39
knoepfler@tessloff.com

Digitaler Vertrieb

Tessloff Verlag
Elfi Gabler
Burgschmietstr. 2 – 4
90419 Nürnberg
T +49 (0)911 39906-12
F +49 (0)911 39906.39
gabler@tessloff.com


Außendienst

Schleswig-Holstein, Hamburg, PLZ 21, nördliches Niedersachsen

Handelsagentur
Sven Gembrys
Axel Kostrzewa
Jochim-Sahling-Weg 31
22549 Hamburg
T +49 (0)40 40187803
F +49 (0)40 41912811
s.gembrys@gmx.de


Bremen, westliches Niedersachsen, nordwestliches Nordrhein-Westfalen (PLZ 46, 47, 48), östliches Nordrhein-Westfalen (PLZ 32, 33 tw.)

Peter Evers
Buchdahlstraße 10b
48429 Rheine
T +49 (0)5971 82293
F +49 (0)5971 82293
M +49 (0)160 97952139
evers@tessloff.com


Östliches und südliches Niedersachsen, östliches Nordrhein-Westfalen (PLZ 37), Hessen (PLZ 34), nördliches, südliches und westliches Sachsen-Anhalt, nördliches Thüringen, westliches Mecklenburg-Vorpommern

Fred Iffländer
Birkenhof 4
29225 Celle
T +49 (0)5141 889973
F +49 (0)5141 889974
M +49 (0)160 97952144
ifflaender@tessloff.com

Brandenburg, östliches Sachsen-Anhalt, Berlin, südliches, östliches und nördliches Mecklenburg-Vorpommern

Thorsten Wirth
Donaustr. 38c
16341 Panketal
T +49 (0)30 47000090
F +49 (0)30 47000091
M +49 (0)160 97952132
wirth@tessloff.com


Sachsen, südliches Thüringen

Sabine Pätzold
Dantestraße 18
04159 Leipzig
T +49 (0)341 90972763
F +49 (0)341 90986079
M +49 (0)163 3901306
sabine.paetzold@xxl-medien-service.de


Fred Iffländer
siehe Norddeutschland

Südbayern (PLZ 82, 83, 84, 85, tw. 86), Niederbayern (PLZ 94), München (PLZ 80, 81)

Matthias Höcherl
Buchenweg 15
86923 Finning
T +49 (0)8806 9596623
F +49 (0)8806-9596624
M +49 (0)151 59092883
hoecherl@tessloff.com


Nördliches Württemberg, Nürnberg, Allgäu

Verlagsvertretung
Andreas Pilz
Karl-Frey-Weg 8
73102 Birenbach
T +49 (0)7161 959726
F +49 (0)7161 959728
pilz-verlagsvertretung@freenet.de


Baden, westlicher Schwarzwald, Rheinland-Pfalz, Hessen (PLZ 65), Saarland, Luxemburg

Verlagsvertretung
Barbara Bachert
Huttenstr. 26
76646 Bruchsal
T +49 (0)7251 85878
F +49 (0)7251 307400
barbara.bachert@t-online.de


Südliches Württemberg, Bodensee, Oberschwaben, östlicher Schwarzwald, Raum Augsburg

Verlagsvertretung
Michael Hennig
Gartenstraße 45
73765 Neuhausen
T +49 (0)7158 63612
F +49 (0)7158 60160
m_hennig@t-online.de


Nordbayern (PLZ 95, 96 und Teilgebiete von PLZ 91 und 97), Ostbayern (PLZ 92,93), Hessen (PLZ 35, 36, 64), Frankfurt und Großraum Aschaffenburg (PLZ 60, 61, 63), Würzburg (PLZ 97)

Henning Holzapfel
Eggloffsteiner Str. 2a
91358 Kunreuth
T +49 (0)9199 6966210
F +49 (0)9199 6966211
F +49 (0)160 97035790
holzapfel@tessloff.com

Östliches Nordrhein-Westfalen (ohne PLZ 32, 33tw.), Sauerland, westliches Nordrhein-Westfalen (ohne PLZ 40667-40670, 46, 47, 48)

Christian Kersten, MA
Oppenhoffallee 4
52066 Aachen
T +49 (0)6805 2070064
F +49 (0)6805 2070303
M +49 (0)175 9879080
kersten@tessloff.com

Buchhandel

Buchservice Schlieber Vorderwinkler
Kundenservice, Bestellannahme
Johanna Tragler
Wallmodengasse 11/1
1190 Wien
Tel.: +43 (0)664 220 69 20
Fax: +43 (0)1 370 76 83
buchservice-sv@gmx.at

Wien, Niederösterreich, Burgenland, Steiermark

Martin Schlieber
T +43 664 212 45 82
martin.schlieber@aon.at

Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Kärnten, Südtirol

Dietmar Vorderwinkler
T +43 664 226 3000
dietmar.vorderwinkler@kt-net.at


Nebenmarkt

Firma Spindler
Friedlgasse 19/1
1190 Wien
T +43 (0)6641 329149
F +43 (0)1 8037569
office@handelsagentur-spindler.at

Ruedi Amrhein / Rosie Krebs
Scheidegger & Co. AG
Verlagsvertretungen
Obere Bahnhofstrasse 10A
8910 Affoltern am Albis
T +41 (0)44 7624245
F +41 (0)44 7624249
r.amrhein@scheidegger-buecher.ch
r.krebs@scheidegger-buecher.ch