Ansprechpartner

Tessloff MedienVertrieb GmbH & Co.KG
Burgschmietstraße 2 – 4
90419 Nürnberg
T +49 (0)911 39906-970
F +49 (0)911 39906-39

Büro Berlin:

Tessloff MedienVertrieb Gmbh & Co.KG
Georgenstraße 35 / 5. OG
10117 Berlin-Mitte
T +49 (0)30 231079-19
F +49 (0)30 2826989

Key Account

Ansprechpartner Key Account

Nord- und Ostdeutschland

Tessloff Medienvertrieb, Büro Berlin
Uwe Korous
Georgenstraße 35 / 5. OG
10117 Berlin-Mitte
T +49 (0)30 231079-14
F +49 (0)30 231079-18
korous@tessloff.de

West- und Süddeutschland

Tessloff Medienvertrieb
Dieter Knöpfler
Burgschmietstr. 2 – 4
90419 Nürnberg
T +49 (0)911 3990666
F +49 (0)911 3990639
knoepfler@tessloff.com

Außendienst

Norddeutschland

Handelsagentur
Sven Gembrys
Axel Kostrzewa
Jochim-Sahling-Weg 31
22549 Hamburg
T +49 (0)40 40187803
F +49 (0)40 41912811
s.gembrys@gmx.de

– Schleswig-Holstein
– Hamburg
– PLZ 21
– nördliches Niedersachsen

Peter Evers
Buchdahlstraße 10b
48429 Rheine
T +49 (0)5971 82293
F +49 (0)5971 82293
M +49 (0)160 97952139
evers@tessloff.com

– Bremen
– westliches Niedersachsen
– nordwestliches Nordrhein-Westfalen (PLZ 46, 47, 48)
– östliches Nordrhein-Westfalen (PLZ 32, 33 tw.)

Fred Iffländer
Birkenhof 4
29225 Celle
T +49 (0)5141 889973
F +49 (0)5141 889974
M +49 (0)160 97952144
ifflaender@tessloff.com

– östliches und südliches Niedersachsen
– östliches Nordrhein-Westfalen (PLZ 37)
– Hessen (PLZ 34)
– nördliches, südliches und westliches Sachsen-Anhalt
– nördliches Thüringen
– westliches Mecklenburg-Vorpommern

Ostdeutschland

Thorsten Wirth
Donaustr. 38c
16341 Panketal
T +49 (0)30 47000090
F +49 (0)30 47000091
M +49 (0)173 8369978
wirth@tessloff.com

– Brandenburg
– östliches Sachsen-Anhalt
– Berlin
– südliches, östliches und nördliches Mecklenburg-Vorpommern

Birgit Breitbarth
Lindenstraße 11
04860 Torgau/ OT Zinna
T +49 (0)34 21902604
F +49 (0)34 21778191
M +49 (0)173 9670139
birgit.breitbarth@t-online.de

– Sachsen
– südliches Thüringen

Fred Iffländer
siehe Norddeutschland

Süddeutschland

Matthias Höcherl
Mühlstraße 9
86923 Finning
T +49 (0)8806 9596623
F +49 (0)8806-9596624
M +49 (0)151 59092883
hoecherl@tessloff.com

– Südbayern (PLZ 82, 83, 84, 85, tw. 86)
– Niederbayern (PLZ 94)
– München (PLZ 80, 81)

 

Verlagsvertretung
Andreas Pilz
Karl-Frey-Weg 8
73102 Birenbach
T +49 (0)7161 959726
F +49 (0)7161 959728
pilz_verlagsvertretung@yahoo.de

– nördliches Württemberg
– Nürnberg
– Allgäu

Verlagsvertretung
Barbara Bachert
Huttenstr. 26
76646 Bruchsal
T +49 (0)7251 85878
F +49 (0)7251 307400
barbara.bachert@t-online.de

– Baden
– westlicher Schwarz wald
– Rheinland-Pfalz
– Hessen (PLZ 65)
– Saarland
– Luxemburg

Verlagsvertretung
Michael Hennig
Gartenstraße 45
73765 Neuhausen
T +49 (0)7158 63612
F +49 (0)7158 60160
m_hennig@t-online.de

– südliches Württem berg
– Bodensee
– Oberschwaben
– östlicher Schwarz wald
– Raum Augsburg

Henning Holzapfel
Wilhelm-Burkard-Str. 10
91301 Forchheim
T +49 (0)9191 9791713
F +49 (0)9191 9791713
F +49 (0)160 97035790
holzapfel@tessloff.com

– Nordbayern (PLZ 95, 96 und
  Teilgebiete von PLZ 91 und 97)
– Ostbayern (PLZ 92,93)
– Hessen (PLZ 35, 36, 64)
– Frankfurt und Großraum Aschaffenburg
  (PLZ 60, 61, 63)
– Würzburg (PLZ 97)

Westdeutschland

Christian Kersten, MA
Oppenhoffallee 4
52066 Aachen
T +49 (0)6805 2070064
F +49 (0)6805 2070303
M +49 (0)175 9879080
kersten@tessloff.com

– östliches Nordrhein-Westfalen (ohne PLZ 32, 33tw.)
– Sauerland
– westliches Nordrhein-Westfalen (ohne PLZ 40667-40670, 46, 47, 48)

Österreich und Südtirol

Buchhandel

Kundenservice, Bestellannahme Medienvertriebsbüro
Grenzgasse 2 / Top 1
2340 Mödling
Tel.: +43 (0)2236 8659 85
Fax: +43 (0)2236 8659 53
medienvertriebsbuero@gmx.at

 

– Martin Schlieber:
Wien, Niederösterreich Nord (PLZ 1, 2 tw., 3)
– Wolfgang Habenschuss:
Niederösterreich Süd, Burgenland, Steiermark, Kärnten, Südtirol (PLZ 2 tw., 7, 8, 9)
– Dietmar Vorderwinkler:
Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Vorarlberg (PLZ 4, 5, 6)

Nebenmarkt

Firma Spindler
Friedlgasse 19/1
1190 Wien
T +43 (0)6641 329149
F +43 (0)1 8037569
office@handelsagentur-spindler.at

Schweiz

Ruedi Amrhein / Lilla Sera
Scheidegger & Co. AG
Verlagsvertretungen
Obere Bahnhofstrasse 10A
8910 Affoltern am Albis
T +41 (0)44 7624245
F +41 (0)44 7624249
r.amrhein@scheidegger-buecher.ch
l.sera@scheidegger-buecher.ch